Вахта памяти. Порт-Артур

С 6 мая по 11 мая педагоги, дети и родители МБДОУ № 44 в рамках проекта «Вахта памяти. Порт-Артур», а так же образовательной международной стажировки «Горизонты лидерства в образовании», посетили г. Далянь и г. Люйшунь (Порт-Артур) и приняли участие в третьей Международной научно-практической конференции «Порт-Артур на карте мира: история и память», акции «Бессмертный полк» и международном митинге на мемориальном комплексе в г. Люйшунь (КНР). На III-ей международной научно-практической конференции дети, педагоги и родители выступили с агитбригадой, показали важность патриотического, а также военно-патриотического воспитания и закрепили дружеские отношения с китайской стороной. Дети с обоих сторон, не смотря на языковой барьер, смогли пообщаться между собой и обменяться сувенирами.
В конференции принял участие вице-консул РФ в КНР и другие почетные гости. Участники события были награждены благодарственными письмами, медалями и почетными грамотами.
9 мая в г. Люйшунь (Порт-Артур) состоялся митинг на мемориальном комплексе. Все участники делегации почтили память погибших солдат и офицеров в 1945-1953 годах и похороненных на русском кладбище, отдали дань памяти и возложили цветы. Так же в знак дружбы между российской и китайской стороной была посажена аллея деревьев. Также мы посетили форты Северной крепости. Наша поездка была очень насыщенной и значимой. Коллектив нашего детского сада, а так же родители воспитанников выражают огромную благодарность за организацию данной поездки Свириденко Елене Ивановне, Бойко Галине Валерьевне и Путинцевой Людмиле Валерьевне.

13 Май 2019, 129 просмотров.